Pourquoi faire ses yaourts maison ?

Vous êtes ici: recette yaourt > Yaourt Maison – apprendre à faire son yaourt maison > Pourquoi faire ses yaourts maison ?
Pourquoi faire ses yaourts maison ? 2009-11-19T13:59:17+00:00
Cet article vous a été utile ? Et si vous le partagiez ?

C’est vrai, on parle de yaourt maison mais pourquoi faire ses yaourts soi même ?

Il y a de nombreux avantages à réaliser soi même ses yaourts maison, parmis les intérêt à réaliser ses yaourt maison vous retrouverez :

Vous savez ce qu’il y a dans vos yaourts maison !

Même un yaourt dit “nature” comporte des additifs et ces additifs ne sont pas forcément nos amis.

Les yaourts aux fruits sont surement les yaourts les moins naturels ! En effet, ces yaourts aux fruits industriels contiennent :

  • des conservateurs de fruits (humm…),
  • des arômes pour renforcer le goût du fruit (re humm…),
  • des colorants pour donner l’impression de la couleur du fruit (re re humm…).

Pour les yaourts lights dits allégés (on va voir que ce qui allège n’est pas idéal pou la santé) :

  • des édulcorants (souvent de l’aspartame, un des additifs alimentaire le plus dangereux pour l’homme),
  • des épaississants et des stabilisants qui assurent le rôle des graisses présentes dans un yaourt normal.

Mais dans les yaourt industriel, on n’est pas a l’abri de manger un peu de gélatine pour compenser un manque de consistance…(la maladie de la vache folle ça vous parle ?)

Le yaourt maison c’est économique !

Faire son yaourt soi-même revient environ 2 fois moins cher !

Avec un yaourt du commerce ou des ferments lactiques achetés en pharmacie, on faire 1 litre 200 de yaourt et on reprend 1 yaourt fait maison pour ensemencer 1 autre tournée de yaourt (1 litre), (on peut agir ainsi 4 fois pour un yaourt du commerce et jusqu’à 20 fois pour des ferments achetés en pharmacie, plus chers à l’achat, mais aussi plus rentable). Voir la recette pour réaliser ses yaourts maison.

Calcul du prix de revient d’un yaourt maison :

1 litre de lait coûte en moyenne 0,65 cts d’euros
1 yaourt nature en pot plastique (2,88 euros pour 16 yaourt natue = 0,18 cts pièce)
Avec 1 yaourt on obtient 9 nouveaux yaourts (moins 1 que l’on garde pour ensemencer l’autre fournée) =
8×4 fois (je préfère compter 3 pour le cas où on oubli d’en garder un, ou qu’on rate la dernière fournée, vous voyez, je préfère donner une prévision pessimiste !) = 8×3 = 24 yaourts.

Coût de 24 yaourts natures fait maison :
1 yaourt du commerce + 3 litres de lait à 0,65 cts = 2, 13 euros !!!!
Prévoyez un peu pour l’électricité (en ce qui me concerne, sans yaourtière donc très économique)
Voilà que pour moins de 2,5 euros l’affaire est dans le sac. (soit 0,10 cts)
Alors que 24 yaourts du commerce vous auraient coûté 4,32 euros. (0,18 cts par pot)
Soit dans les plus mauvaises prévisions la yaourt maison est 2 fois moins cher que la yaourt du commerce.

Le yaourt maison c’est écologique !

L’écologie est à la mode et cela ne risque pas de changer, contrairement au climat !

Prenons une famille de 4 personnes qui mange 1 yaourt par jour chacun, cela fait 120 yaourt par mois et 1440 yaourt par an !

rendez vous compte ! 1440 pots de yaourt par an à jeter ! Le platisque des pots + le papier avec ses encres et sa colle sans compter le sur-emballage pour les pack de yaourt !
Et c’est sans compter la pollution liée au transport…

Plus écologique les pot en verre ? pas si sur car si le verre se recycle très bien les coûts de transport et de recyclage sont très important alors au lieu de jeter vos pot de yaourt, lavez les et réutilisez vous, en gros faites vos yaourt vous même (en plus vous ferez moins de voyage au container à verre) !

Le yaourt maison c’est bon !

Enfin, parmi tous les arguments en faveur du yaourt maison n’oublions pas l’essentiel, le goût et le plaisir !

C’est ludique de faire des yaourts maison avec ses enfants, c’est amusant et enrichissant, un vrai moment de partage qui marque. Bref, un retour vers les traditions d’antant.

Et le fameux “c’est moi qui l’ai fait !”, fierté et estime de soi tout est bon à prendre en ces tant difficile (on va pas se suicider au travail non !) !

Faire son yaourt maison c’est en quelque sorte agir à son niveau, apporter sa pierre à une démarche écologique globale. (simplifier sa vie vous apporte réflexion et information sur le sujet, entre autre)

Mais je suis certain que vous trouverez certaine d’autres raisons et que vous aurez envie de vous lancer dans l’expérience très ludique du yaourt fait maison…

Note : le yaourt peut entrer dans la composition de vos masques de beauté maison (autant prendre un yaourt fait maison!).